Настоящие ценности

Little Miss SunshineМаленькая мисс Счастье

Когда-нибудь ты осознаешь, что все твои воспоминания, твои приключения, твои истории — это единственное, что у тебя есть.
Ч.Паланик

Вы, наверное, думаете, что пост с таким заголовком не имеет ничего общего с фотографией? Зря, дочитайте до конца и все станет ясно.

Если мне зададут вопрос: «Что является настоящей ценностью?», я с уверенностью отвечу: «Воспоминания».

Наша жизнь по сути лишь воспоминания, весь наш опыт, все наши переживания существуют пока мы о них помним. А значит самое важное — помнить. Лучше всего в этом помогают люди вокруг нас, но они имеют привычку исчезать. Исчезают по разным причинам, это может быть и банальная ссора, а может быть и неожиданно прерванная жизнь…

А что еще может помочь нам помнить о самом главном в нашей жизни? Я много раз задумывался, что будет если дом мой сгорит, машину украдут, а кошелек с последними деньгами вытащат на улице? Потеряю ли я что-то по-настоящему ценное?
Деньги можно заработать, купить на них машину, новый компьютер, мой любимый 60-ти дюймовый телевизор (кстати, у меня нет телевизора), кресло, картины, да фактически все, что есть у меня дома. Даже единственную в мире запись моей любимой песни можно сыграть и спеть заново. Все это лишь временное.

Но есть некоторые вещи, которые нельзя восстановить. Это моменты из жизни, запечатленные на фотографиях и видео. Ваша любимая бабушка, которая скончалась год назад, больше никогда не сможет улыбнуться в объектив Вашей камеры, даже Ваш лучший друг, который сейчас сидит рядом с Вами, уже не тот, что был в тот единственный момент.

Это единственный отпечаток Вашей памяти, который хранится вне головы. И это самое ценное, что у Вас есть. Это то, что стоит хранить как зеницу ока.

Почему я предпочитаю фотографию, а не видео? Потому что фото — это квинтэссенция переживаний, один момент из миллиона, но вобравший в себя всю мощь происходящего. Это ядерная бомба, которая поднимет бурю воспоминаний в Вашей голове, когда видео — это лишь длинная очередь из пулемета, каждая отдельная пуля которой не значит ничего.

К чему я это? Просто хочу напомнить, чтобы вы сохраняли свою жизнь. На пленке или в компьютере, на фотоаппарат или камеру, делайте это постоянно. Время уходит, а вместе с ним и драгоценные моменты. Ваша память станет хуже, и только картинки помогут пережить забытое заново. Так что оставьте в Вашем несгораемом сейфе только свои воспоминания!