10 советов для начинающих фотографировать

Gulmarg-5794

На прошлой неделе я написал почему нужно фотографировать. В комментариях мне написали замечание, будто моя статья призывает бездумно молотить сотни фотографий. Этой статьей я хочу разъяснить мой взгляд на этот вид искусства и, тем самым, ответить на замечания.

Почему 10 советов для начинающих «фотографировать»? Потому что советы «фотографам» пусть дают заслуженные мэтры, а я хочу скромно поделиться СВОИМ мнением об этом процессе, без претензий на «профессиональность». Поэтому учтите это, перед тем, как комментировать;)

Порядок советов не отражает их важность, они все равнозначны и воспринимать их надо только вместе.

Снимай много

Единственный способ научиться снимать хорошо, как бы «удивительно» это ни звучало — снимать;) Фотографировать надо много! Представили сейчас насколько много? Так вот надо еще больше! Если вы думаете, что «крутые» фотографы делают 3 кадра и каждый из них шедевр, то вы ошибаетесь!

Не бойтесь сделать много кадров, в век цифровой фотографии это Вам ничего не будет стоить. Затвор даже самой дешевой зеркалки рассчитан на 50000 срабатываний. И не думайте, что Вы хуже других из-за того, что сделали 100 снимков, а хороший только 1 — это нормально.

Удаляй еще больше

Надо быть безжалостным критиком по отношению к своим фотографиям, по-другому движения вперед не будет. Вы завязните в море ненужных фотографий, на которые уже через день не захотите смотреть.

Чем больше вы удаляете, тем больше потребности снять еще. Не получилось что-то? Удалите и снимите заново — это будет новый опыт, это хорошо!

Каждая фотография должна нести в себе целую историю, один момент из тысячи, самый важный момент. Таких кадров просто не может быть много!

Экспериментируй

duality

Зациклиться, снимать одно и то же = остановиться, умереть в фотографии. Каждая фотосессия должна быть экспериментом, пробой новых техник, пробой своих сил, попыткой открыть что-то новое.

Не бойтесь снимать во всех жанрах, этот опыт поможет Вам в любой работе, даже если вы в последствии будете снимать только портреты, только в студии и только на белом фоне.

Экспериментируя, мы учимся новому и закрепляем пройденное!

Знай свою технику

Kiev-1986

Когда Вы последний раз читали руководство к своей камере? Давайте я угадаю — никогда? Ведь мануалы — это только для лохов? Так вот забудьте об этой глупости. Даже самый технически подкованый профи может не знать о каких-то нюансах своего инструмента.

Вы можете не читать книжки по композиции, по цветовым моделям, по устройству принтеров, но знать свою камеру должны как свои 5 пальцев!

Идеальный момент для съемки может длиться одну секунду, и если вы не знаете на зубок, как настроить камеру в данный момент, Вы упустите хороший кадр.

Стремись к гармонии

MeditatonМедитация

Продолжая тему учебников по фотографии, хочу предостеречь Вас от одной ошибки. Многие советуют НЕ читать учебники, так как они ограничивают Ваш взгляд, создают рамки. В этом есть доля правды. Изучая законы фотографии, нужно стараться не создать себе четких линий, по которым в дальнейшем всегда идти.

Но это не значит, что можно снимать полную ерунду, противоречущую не только взглядам других на прекрасное, но и Вашим собственным. Многие любят клепать, что попало, а потом говорить, что это такой «специфический взгляд», «просто ты ничего не понимаешь в исскустве». Брехня! Если Вы смотрите на свою картинку и Вам хочется что-то изменить, значит в ней нет гармонии и правило третей тут ни при чем;)

Учись у других

mpg_1003_shusev_slusarev_yugie_6

Этот банальный совет относится не только к фотографии. Многое сделано до Вас, накоплен огромный опыт, так почему же не воспользоваться им?

Смотрите чужие фотографии, оценивайте, отмечайте для себя, что нравится, а что нет и Вы сами не успеете оглянуться, как Ваши фотографии станут лучше.

Думай над тем, что снимаешь

We walk the same direction but different sides of the road...М

Еще одна типичная ошибка. Человек усваивает правило номер 1 «Снимай много» и, забыв обо всем на свете, рвется в бой. Щелкает тысячи кадров, потом недели на пролет пытается разобраться в помойке, которую он создал, в надежде найти что-нибудь хорошее.

Снимать надо много, но над каждым кадром нужно думать. Перед тем, как пойти снимать, продумайте, что Вы хотите запечатлеть, представьте это себе, нарисуйте эскиз, запишите идеи. Взяв в руки камеру, думайте о том, что Вы делаете. Какие настройки подходят для данного кадра? Что является главным объектом, а что второстепенным? Откуда лучше снимать? Как расположить объекты в кадре? Задайте себе эти и другие вопросы перед тем, как нажать на кнопку спуска.

Ищи стиль

mpg_1003_lorenzo_adjious_7307

Любой известный фотограф отличается своим уникальным стилем. Собственный, узнаваемый стиль — это самый лучший признак Вашего уровня в фотографии.

Не расстраивайтесь, если Вы его еще не нашли, не почувствовали — это долгий процесс. Многие ищут его всю жизнь;) Я пока не нашел.
И не бойтесь, если он начинает меняться — это, наоборот, хорошо. Фотография, как и все в мире, развивается, и стиль не может стоять на месте.

Не гонись за техникой

Это один из моих любимых пунктов. Меня всегда умиляли обсуждения на форумах вроде «Когда выйдет новая мегакамера Кэниконопентасони ДС -1ДХ+ Супер». Зачем ждать пока выйдет новая камера\объектив\вспышка\»добавь свой вариант», если можно пойти и поснимать на то, что уже есть?

Не гонитесь за дорогущими новинками, морем объективов и большимим вспышками. Даже с помощью мыльниц можно создавать такие кадры, до которых нам всем еще далеко.

Вы задумали снять что-то, что не позволяет Ваша камера? Подумайте еще разок, точно не получится? Не получиться…Тогда еще разок, попробуйте как-нибудь еще. Не получилось? Хорошо, значит пора купить что-то новое. Но выбор этот должен быть разумным, осмысленным и следовать какой-то определенной цели!

Обрабатывай

Ну и последний совет. Я уверен, что здесь будет больше всего полемики, поэтому я хочу уделить отдельную статью касательно обработки, давайте не будем сейчас спорить на эту тему? Дождитесь, когда я напишу отдельную трактат заметку и я с удовольствием с Вами поспорю!)

Ну вот вроде и все!) Можно выдыхнуть.