Как я сменил Canon на Nikon

I`ve been tagged!

Если кто не знает, раньше у меня был Canon;) А сейчас я снимаю на Nikon.

Мне очень часто задают вопрос, почему я купил Nikon D700, а не Canon 5D Mark2. Вот на этой неделе его задали два человека. Поэтому я решил, что пора ответить всем сразу;)

Короткий вариант

Ответ в стиле панка: «Да какая разница? Берите любой и быстрее бегите снимать!». А лучше сначала прочтите предпоследний пункт моих советов о фотографии. Руководство как выбрать фотоаппарат я тоже уже написал.

TL;DR

(Фотографий не будет — только текст)

Сначала у меня был Canon 350D — это неосознанный выбор от балды, да и тогда рынок мыльниц-цифрозеркалок только зарождался, Кэнон был первым. Аппарат, кстати, отличный, до сих пор верой и правдой служит моему другу, который снимает панорамы (например для программы «Дачный ответ»).

Потом я захотел фотоаппарат по-больше, управление по-удобнее, скорострельность и еще что-то сам не знаю что, тем самым нарушив 9ый пунтк своих советов) Купил Canon 40D. Сразу скажу, что линейка ххD (и видимо ее продолжатель 7D) у Canon неудачная и это единственные модели фотоаппаратов, которые я всегда НЕ советую покупать, все остальное пожлауйста, но не 40\50\7D. Что-то там намудрили с фильтром перед матрицей и все они мылят в принципе. Я сначала думал, что фотик дефектный, хотел менять. Потом убедил себя, что дефектный я и забил. Но мыло есть, и хотя многие сейчас скажут, что не в резкости счастье, все же как-то неприятно. Снимает он хуже 350D. Хотя эргономика на порядок выше!

Ну а полтора года назад пришло время для осознанного выбора. Я как-то случайно увидел фотографии с Никона (а до того даже внимания на них не обращал) и меня очень порадовала цветопередача (конкретно зеленые оттенки). Она просто другая, а я хотел чего-то совсем нового. Мне хотелось заново поучиться, покопаться в новой технике, попробовать что-нибудь другое. Да и момент выдался отличный.

Я все равно планировал нарушить 9 совет (да-да, я очень плохой мальчик), думал о покупке ФФ (full frame камера). На тот момент Никон стоил 86000р., а новый Марк2 115000р. Такая разница в цене позволила мне продать с потерей два L объектива, вспышку и тросик (фотоаппарат в любом случае пришлось бы продавать) и купить почти такой же набор для Никона за те же деньги.

Я еще думал о Сони, но меня смутила новизна марки, я боялся, что будут проблемы с доступностью аксессуаров и т.д. Хоть это скорее можно сказать о Никоне, как потом выяснилось.

Ну и что в итоге? Ничего нового я Вам не скажу. У каждой марки свои плюсы и минусы и в конечном счете решают личные предпочтения.

+ Никонов:

  • Больше и тяжелее корпус = удобнее держать
  • Много кнопок = проще и удобнее управление
  • Суперский динамический диапозон (может и не больше Марк2, но просто это +)
  • Шумы больше яркостные и мало хроматических = лучше смотрятся, не так страшны
  • Отличный авто-фокус (лучше Кэнона и это общепризнанный факт). Я дитя современности, извините, но я люблю АФ, быстрый и точный.
  • В целом более резкая картинка. Никон более резкий, это дело вкуса, кому-то не нравится, мне нравится.

— Никонов:

  • Дорогие объективы и аксессуары по сравнению с Кэноном
  • Нет чего-то похожего на «вторую» линейку L объективов у Кэнон. Качественные, но по-дешевле.
  • Хуже работает с Lightroom. Это может показаться смешным, но для меня Lightroom неотъемлемая часть фотографии, я скорее сменю фотоаппарат, чем ЛР. Вот только недавно вышли нормальные профили под Д700, чему я несказанно рад!

Резюме?

Да все такое же. Неважно какой у Вас фотоаппарат, берите тот, что дешевле\быстрее купить\удобнее, важна не техника, а «прокладка»;)

Перейду ли я обратно? Точно нет, именно потому что Никон удобнее, а не потому что он снимает лучше;)