День 12. Деревня Гурдо. Ущелья Вердон и Люп.

Наконец, я добрался до последней части отчета о нашей поездке во Францию! Самому не верится, но на разбор фотографий ушло почти полгода! Теперь осталось сделать книгу…

Для тех кто в танке есть оглавление. А сегодня предлагаю посмотреть на одну из красивейших деревень Франции и великолепные ущелья Вердон и Люп.

В этот день мы решили поехать в Вердонское ущелье, но перед этим заскочить в деревню Гурдо, входящую в список самых красивых во Франции. Ее нам посоветовал Дени.

Деревня находится на горе

mpg_1007_honeymoon_1827

Путь к ней лежит через Грас (тот самый, о котором писал Зюскинд), но навигатор провел нас какими-то окольными путями. Деревня находится на выступе, который ограничивает вход в ущелье волка (люп).

Там много туристов, но большинство французы, среди наших это место не очень известно, видимо

mpg_1007_honeymoon_1829

Там я увидел самые большие сладкие бананы

mpg_1007_honeymoon_1832

Как их есть не понятно) Но тут все помешаны на сладком

mpg_1007_honeymoon_1833

Помимо гигантских мороженных, здесь в ходу парфюмерия. Дени посоветовал зайти в магаз La Source Parfumee

mpg_1007_honeymoon_1835

По его словам, там можно попросить любой известный аромат и тебе дадут духи собственного производства с тем же вкусом, но дешевле. На деле моих любимых ароматов мы не нашли, но продавцы были слишком милыми, чтобы не купить немного Лаванды

mpg_1007_honeymoon_1836

Нельзя сказать, что сама деревня отличается чем-то от остальных, что мы видели. Те же поля-виноградники-горы

mpg_1007_honeymoon_1889

Но вид с вершины открывается нереальный. Сидишь там на краю, а мысли где-то далеко над морем

mpg_1007_honeymoon_1838

Видно все побережье от Антиба до Сан-Тропе. А в хорошую погоду бывает и Корсику видно! Для этой панорамы пришлось спуститься под смотровую площадку по одной из трекенговых троп. По картинке клик и будет большая панорама.

mpg_1007_honeymoon_1881 Panorama

Внизу городишки и дома

mpg_1007_honeymoon_1864

Мы все еще искали лаванду, а у этого магазинчика были открытые поля для туристов. Туда мы и направились по дороге, идущей вдоль ущелья. Но на месте все оказалось не таким пестрым, как хотелось, больших полей мы так и не нашли

mpg_1007_honeymoon_1899

Зато Маша нашла там Эрнеста, о путешествиях, которого она писала здесь!

mpg_1007_honeymoon_1907-Edit

Время неумолимо близилось к вечеру и мы решили срочно двинуть в Вердон. Причем поехали мы не по дороге Наполеона, а через ущелье Люп, о чем совсем не пожалели. По дороге случайно попали на райский уголок с водопадом

mpg_1007_honeymoon_1913

Фотки ниочем, но место красивое. Жаль спуститься к озеру нельзя и вход платный

mpg_1007_honeymoon_1925

Переехав ущелье по дну, мы двинулись по дальней от Канн стенке гор. Дорога захватила меня полностью, великолепный серпантин вдоль обрыва, туда бы на Феррари! Это точно лучшая дорога за мою жизнь!

mpg_1007_honeymoon_1935

Уже почти въехав на плато мы остановились взглянуть на долину ущелья, которая осталась позади

mpg_1007_honeymoon_1930-Edit

mpg_1007_honeymoon_1931

На плато нас ожидал другой мир. Мы очень сильно впечатлились окружающим местам. Абсолютно изолированный мир, окруженный горами. Захотелось остаться там навсегда.

mpg_1007_honeymoon_1947

mpg_1007_honeymoon_1945

mpg_1007_honeymoon_1941

Повздыхав минут десять, я заставил себя двинуться дальше. Тем более, что нас ждал Вердонский каньон, а до заката оставалось не больше двух часов.

Вход в ущелье увенчан прекрасным город Кастелан

CastellaneКастелан

mpg_1007_honeymoon_1954

А за ним начинается гигансткая, необьятная и невероятно красивая долина реки Вердон. Как же мы пожалели, что так поздно туда приехали. Там повсюду стоянки домов на колесах забитые под завязку. У каждой стоянки магазин с путеводители по трекинговым маршрутам. Я ужасно захотел приехать туда на недельку и облазить все горы вокруг. А в тот день мы успели совсем немного.

mpg_1007_honeymoon_1962

Недалеко от Кастелана спустились к речке, чтобы сделать пару кадров. Течение очень быстрое, река перелевается множеством красок и приятно бодрит.

mpg_1007_honeymoon_1979

Дальше мы лишь гнали быстрее и быстрее по дну ущелья, стараясь найти точку повыше для съемки. Закат застал нас недалеко от города Ружон. Я успел сделать круговую панораму и фотоаппарат сел…

Panorama

Стало темно и мы поехали обратно. В этот раз по дороге Наполеона, идущей в Грас. Это было прекрасно, я гнал по ночному серпантину, Маша нервничала, а я кайфовал. Уже над Грасом я увидел невероятной красоты пейзаж с висящей над морем Луной и видом на Канны, но фотоаппарат меня подвел (батарейки). Надеюсь как-нибудь еще сниму этот кадр.

Вот собственно и все. Прошу прощения за ошибки, нам уже выходить пора, скоро самолет, пожелайте мне удачи!