Как я не перешел с Windows на Mac

UPD 2015. А жизнь не меняется, ноутбук мак, стационарный — Windows. Однако, с тех пор я понял, что разрабатывать можно эффективно только на Mac OS. Посмотрите, что я использовал при разработке этого сайта и попробуйте найти адекватные аналоги на Win, я не смог.

Всем привет!

На днях мне починили мой ноутбук Macbook Pro, огромное спасибо www.deepapple.com/, которые сделали это бесплатно, несмотря на то, что гарантия у меня уже кончилась! Честно считаю, что такое отношения к клиентам достойно подражания! (пс. вот это писать меня никто не просил, если что).

Кроме того pavel_kosenko недавно написал статью почему он перешел на мак (читайте тут), а я решил написать почему я НЕ перешел, а точнее почему использую и то, и другое! Кстати, пишу сейчас с мака;)

Я очень давно пользуюсь компьютерами, помню себя еще в 4-5 лет (смутно) за игрой «софич» на 286ом. 14 лет я пользовался только Windows и вот полгода назад настало время сменить ноутбук на что-нибудь пригодное для обработки. И тут повторилась ситуация Паши: альтернатив Macbook Pro нет. Хотя бы из-за экрана, так получается, что другие ноутбуки с приличными экранами стоят даже дороже маков.

Я использую его уже полгода, но это не заставило меня сменить религию. Ноутбуки Mac, к сожадлению или к счастью, далеко впереди всех остальных, сами посудите:

  • Отличный экран
  • Самый лучший трекпад, первый, которым я пользуюсь (и даже обрабатываю фотографии)
  • Отличное время работы (тут заслуга и Mac OS)
  • Удобная клавиатура с подсветкой
  • Элегантный и прочный корпус
  • Работа без тормозов (почти)
  • Удобный и полноценно работающий спящий режим, ноут можно не выключать вообще, а включается за секунды
  • Отличный сервис, как оказалось;)

Все эти качества оправдывают большую по сравнению с другими стоимость. И все предрассудки, что на Маках проблемы с софтом — фигня, почти все есть для мака.

Но теперь давайте посмотрим на эти преимущества с точки зрения стационарного компьютера?

  • Экран все равно внешний, можно хоть отдельно маковский купить
  • Вместо трекпада внешняя мышка
  • Батарейки нет
  • Внешние клавы есть еще лучше
  • Корпус не имеет значения
  • Стационарники настолько мощные, что это также не акуально
  • Спящий режим не так актуален

Все те, кто религиозно защищают Мак и говорят, что в Windows неудобный интерфейс, не работают внешние устройства, виснет ОС, нужно что-то настраивать, не работает управление цветом…друзья, попробуйте Windows 7. Микрософт взялась за голову, они выпускают последнее время хорошие продукты: офис, мобильная ОСь, даже многострадальный IE вполне ничего в 9ой версии. И Windows 7 не исключение.

Win7 у меня стоит с дня ее появления, я ни разу ее не переустанавливал, она ниразу не висла наглухо и вообще висла только раз при открытии папки с гиганстким tiff файлом (реально косяк). Никаких проблем с устройствами, все само подключается, очень удобный интерфейс (во многом слизаный с мака). Короче, Win7 ни в чем не уступает Маку, в обоих системах есть свои плюсы и минусы.

А теперь давайте взглянем на цену. Я собрал себе следующую конфигурацию: Core i5 2400, 8gb RAM, NVidia Quadro 600, 1tb примерно за 30к рублей. Теперь заходим на сайт apple и смотрим сколько стоит аналогичная конфигурация Мака. Я выбрал МакПро: Xeon 2.8 (самый дешевый, 4 ядра), 8gb RAM, ATI HD 5870, 1tb. Понятно, что проц по-мощнее, зато видеокарты профессиональной вообще нет, а только они поддерживают 10битный вывод на экран. Вот такая конфигурация даже в Америке стоит 3к баксов, то есть в 3 раза больше! Что уж говорить про официальные цены у нас.

И не надо приводить аргумент, что Mac на той же конфигурации работает в два раза быстрее. Во-первых, это не всегда так, тот же ЛР очень долго использовал многоядерность ТОЛЬКО на Win машинах. Фотошоп в 64bit версии появился на Win уже в CS4, а на Маках только в последней версии. Да и за такую разницу в цене я могу собрать (или купить собранный) компьютер в 5 раз мощнее, что покроет все различия.

В итоге: ноутбуки — безоговорчно мак, стационарники при таких ценах — безоговорчно Windows.