Родные просторы. Поленово

Когда наш педиатр настоятельно порекомендовал повременить с поездками в дальние страны, аргументируя это тем, что самый лучший иммунитет ко всем болезням формируется в своей полосе, я немного расстроилась.  Но потом решила взглянуть на эту ситуацию под другим углом и спросила себя: когда еще мы сумеем посмотреть то, что находится совсем рядом? Когда, если не сейчас… И вот она возможность.

Нашу новую жизнь с детьми я могу разделить на этапы «накрыло-отпустило». Это был период «отпустило». Потому что дети слегка подросли, Аня уже начала делать свои первые самостоятельные шаги. Режим установился идеальный  —  с одним дневным сном после обеда. Мы начали есть «человеческую» еду (ну почти), и даже могли, о Боже, дать им что-то со стола… Это я все к тому, что мысль о том, чтобы поехать куда-то с ними, и даже (даже) сесть в кафе не казалась такой уж утопией.

С утра лило как из ведра. Я решила, что это добрый знак для поездки. Девочек быстро укачало в машине, мы взяли кофе и круассаны в магазинчике на ближайшей заправке и тронулись в путь. До музея-усадьбы Поленово от дачи около 80 километров. В Тульской области во всю сияло солнце, а температура воздуха была около 25 градусов (моя любимая температура)…
Мы собрали коляску, скинули куртки и устремились через всю усадьбу к реке.

Девочки, кажется, первый раз оказались в песочнице, да еще такого объёма. Им безумно нравилось, они запускали руки в мелкие крупинки, брали его в горсточки и сыпали себе на макушку.

Каждое мгновение казалось, что вот-вот пойдёт дождь, в какой-то момент он действительно покапал и благополучно прошел.

0915_polenovo_0115

0915_polenovo_0133

4

0915_polenovo_0030

0915_polenovo_0042

0915_polenovo_0036

0915_polenovo_0048

Думаю, не стоит здесь пускаться в рассказы о музее-усадьбе. Вы, конечно,  о ней и так слышали. Кроме того, всю информацию можно прочесть в Википедии. Одно могу сказать точно — Поленово определенно must see. Это как обязательная школьная программа. Наряду с такими местами, как Мелихово, Ясная Поляна, Константиново и еще множество других.

Конечно, невозможно с детьми зайти во все домики, пробежаться по территории всего заповедника, но определенно хоть немного погрузиться в другую атмосферу удастся. Когда последний раз мы, дети городов, смотрели с взгорья на реку, рассекающую зеленую равнину? Прошлись по лесной просеке, слушая пение отнюдь не ворон и не чириканье воробья? А вот дуб, раскидыстый такой, часто видите? А ведь это тоже красиво, это что-то такое родное, такое древнее, это прям Толстой, хоть сейчас и не о нём…

0915_polenovo_0088

0915_polenovo_0071-Edit

0915_polenovo_0087

0915_polenovo_0056

3

0915_polenovo_0142

2

0915_polenovo_0022

1

P.S. Расстояние от МКАД около 120км

Кафе у входа в музей достойное

Купаться разрешено (вроде, люди там купались)

Подмыть, поменять трусы ребёнку — квест