СПб в середине лета

Как же перезагружают путешествия! Хоть вроде бы и не загружен-то совсем, а приезжаешь и будто заново родился! 

Две слегка запаренные материнством отставные училки (хорошее начало) вышли на Московском вокзале, и та, что была в этом городе 4 раза так и не смогла без навигатора показать, в какую сторону Невский проспект. Честно говоря, смотря в карту, я тоже не могла понять куда нам идти, так как совершенно запуталась, где север, где юг, а где мы. В принципе, это всё, что надо знать про нашу поездку в СПб.

Не даром мы взяли несколько традиционных экскурсий по городу. Это вот чтобы избежать момента лишний раз смотреть в карту. Это стресс для меня знаете ли, как выяснилось. Но в «свободное время» мы всё равно неслись по Питеру втроём друг за другом. Почему втроём? Ну как, первым шёл мой телефон, потом я, потом Оля. Ещё был забавный момент, когда покупали карту в метро. Я твёрдо помнила по рассказам близких, что надо взять карту с названием «Ромашка» и будет нам счастье. Лошадиная фамилия сработала. Благо кассир сразу поняла, что речь про карту «Подорожник». Кстати, название супер-креатив я считаю, серьёзно.

Самое правильное в этой поездке было — это вылезти на крышу с руферами и посмотреть развод мостов. Нет, мы не с крыши смотрели на разведение. На крыше нам сказочно повезло с закатом, а с мостами повезло тем, что мосты всё-таки свели ненадолго в 3 часа ночи, и мы смогли добраться до нашей «Удельной» кратчайшим маршрутом. Шучу, в том смысле, что развод мостов — это эпично и очень интересно.

Сюда (в город на Неве) надо периодически приезжать, я давно это поняла. Это уже своего рода паломничество. Самый красивый город в России, гордость. Это как перечитать любимое произведение. Снова пережить, но и найти что-то новое. Пройтись теми же маршрутами. И не нужно никакого «другого Петербурга», я обожаю то, что вижу здесь из раза в раз. Я была тут в 12, 21, 26 и 33 года. А чувствовала себя всегда и чувствую маленькой-маленькой. На фоне этой величественной громадины. И дело не в размере (как известно), дело в энергетике города.