Ура! Сайт официально открыт.

Everybody wants these shotВсе хотят такую фото

Как говорится, лучше поздно, чем никогда. В некотором смысле этот сайт я делал больше 4-х лет, ровно с того дня, как забросил свой блог в ЖЖ.

Самое главное

В первую очередь я хочу сказать, что нам (и особенно мне) нужна ваша помощь. Если вы заметите любые ошибки в текстах или в том, как работает сайт, напишите нам любым доступным способом (наши контакты по ссылке). Если что-то кажется неудобным и хочется изменить, тоже пишите.

Моя задача сделать этот сайт максимально удобным для чтения и поиска информации. Впереди еще многое нужно сделать, но уже сейчас я хотел бы, чтобы он отвечал этим критериям.

Зачем этот сайт?

Для тех кто не знает, я достаточно долго вел блог в ЖЖ, который на пике своей популярности умудрился войти в топ1000 всех блогов России на Яндекс. Не шибко много, но 50-100тыс. посещений в месяц было.

В какой-то момент я его забросил, как и активное увлечение фотографией, в пользу своей настоящей основной работы. Где-то в то же время ЖЖ стали часто «ронять» и вообще со всех сторон говорили, что вот-вот и он умрет. Терять все, что было с таким трудом написано не хотелось, и я решил, что нужно завести блог на собственный платформе.

С тех пор много воды утекло, но вот список (себе на память) причин, из-за которых я решил сделать этот сайт:

  • Создать архив отчетов о наших путешествиях, который можно «унести с собой»
  • Объединить мои и Машины отчеты в единое целое
  • Работать с нормальной CMS (это собственно интерфейс для написания постов)
  • Иметь неограниченные возможности по оформлению
  • Вернуть стимул фотографировать и обрабатывать, ведь без обратной связи и желания нет
  • Сэкономить:)
  • Потешить свое самолюбие?
  • Заняться программированием и версткой, которых мне так не хватает на работе!

Куда я стремлюсь?

С точки зрения содержания

В первую очередь в планах перенести все, что есть ценного из наших блогов в ЖЖ. Уже этого будет достаточно, чтобы оправдать 500+ часов, которые я потратил на разработку сайта.

А дальше посмотрим. Маша точно будет продолжать писать, как минимум, дети — бесконечный источник фотографий и тем. Я рассчитываю излить, наконец, душу на разные темы. Накопилось идей о продуктивности, о воспитании, о гаджетах, все вперемешку.

Ну и, конечно, главная тема — путешествия, всегда будет оставаться главной. Даже пока мы временно никуда не ездим:)

С точки зрения дизайна сайта

Было очень много подходов к снаряду. Я выбирал платформы, хостинги, темы, настраивал сервера, покупал темы, настраивал темы, еще раз выбирал… Обычно за неделю надоедало и собственно до сайта не доходило, он откладывался в ящик месяцев, эдак, на шесть.

Не знаю, что случилось этой осенью, но я, наконец, взялся по-настоящему. Причем за самый радикальный вариант: «С начала и по  честному». Вот какие цели я перед собой ставил:

  • Сайт ориентированный на чтение текста вперемешку с фотографиями
  • Максимально удобный с точки зрения структуры, но не слишком перегруженный интерфейс
  • Оптимизированный для всех возможных устройств
  • Супер быстрый (интересно, Page Speed 100 бывает?)

По ходу пьесы пришлось разобраться в десятке языков, сотнях статей (в том числе серии статей по типографии), прочитать книгу о создании удобных интерфейсов, пропустить пару ночей:) Я планирую подробно описать на чем построен этот сайт здесь. Может даже напишу пару статей о том, как я это делал.

Заключение

Учитывая сколько букв выше, если вы это читаете верно одно из двух:

  1. Я не зря читал статьи по типографии для веба
  2. Вы моя мама, теща или жена:)